разработка веб сайтов

Виды и особенности сайтов. Часть 2

Продолжаем рассматривать разновидности сайтов. В этой статье мы поговорим о крупных ресурсах, рассчитанные на большой поток посетителей.  

Предыдущая статья: Виды и особенности сайтов. Часть 1

Корпоративный сайт

Заказывая корпоративный сайт, предполагается, что такой сайт уже в ближайшее время должен активно использоваться как пользователями, так и персоналом.

Разрабатывая корпоративный сайт, нужно учитывать его потенциал продвижения в поисковых системах, он должен быть максимально логичным, удобным и информативным для пользователя.

Обязательным, в современном интернете, параметром является связь с сотрудниками онлайн. Тут подразумевается не банальная форма обратной связи, а именно онлайн консультация. Консультант должен всегда быть на связи, ведь в противном случае сервис не имеет смысла, а клиент уйдёт.

Если корпоративный сайт предполагает принимать большое количество посетителей, то необходимо уделить большое внимание хостингу. Желательно выбрать выделенный сервер, чтобы избежать перегрузок и заторможенности в час-пик.

Интернет-магазин

Такой сайт, как интернет магазин, может быть построен либо сразу на магазинном движке, или быть дополнением к корпоративному сайту.

Главная особенность интернет-магазина, это корзина и заказ. Но в современных реалиях этого конечно недостаточно. Сложно представить себе конкурентоспособный интернет магазин, не имеющий механизма приема платежей, фильтра товаров и маркетинговых инструментов, таких, как «похожие товары», «с этим товаром покупают», система скидок и так далее.

Не стоит забывать про такой сервис, как Яндекс Маркет. Многие люди сначала ищут товар там, а потом уже выбирают исходя из цены, стоимости доставки и возможности оплатить товар банковской картой, и конечно же не платить комиссию.

Продвигать интернет магазин хорошо при помощи статей, обозревающих особенности тех или иных товаров, ведь покупателю часто сложно сделать выбор.

Интернет магазины, как и лендинги, существуют ради продаж и, следовательно, пользователь в любой ситуации должен видеть перед глазами удобный интерфейс. Так-что адаптивность дизайн, для интернет-магазина, тоже является важным параметром.

Но некоторые крупные фирмы идут дальше. Они связывают сайт с мобильным приложением. Иконка на экране сама по себе реклама, а интерфейс мобильного приложения больше подходит для управления одной рукой.

Сайчас для стартапа создать интернет-магазин модно с относительно небольшой финансовой нагрузкой, воспользовавшить онлайн сервисами с абонентской платой. Хотя в многолетней перспективе это и выйдет дороже собственного сайта на собственном хостинге.

Информационный портал

Информационный портал – это самый крупный представитель веб-технологий, многоструктурный и объединяющий в себе большой количество различных ресурсов и сервисов. Такие ресурсы рассчитаны на огромные нагрузки по посещаемости и имеют возможности коммуникации с пользователями, например, через комментарии.