разработка веб сайтов

Что такое CMS? Часть 3: Индивидуальные CMS.

Заключительная часть статей про CMS. На этот раз рассмотрим индивидуальные разработки, для кого и в каких ситуациях они действительно нужны.

Другие статьи из этой серии:

Что такое CMS? Часть 1: Бесплатные CMS.
Что такое CMS? Часть 2: Платные CMS.

Иногда бывают ситуации, когда заказчик, без знания дела, говорит, что ему индивидуальная разработка веб сайта. В этой ситуации нужно понимать, что индивидуальная разработка всегда будет стоить существенно дороже, чем ее массовый аналог. Но так ли нужна в действительности эта эксклюзивность в CMS?

Преимущества индивидуальных CMS.

Время от времени в нашем мире происходят технологические и сервисные прорывы. Появляется что-то действительно небывалое, не вписывающееся в существующие шаблоны. Например, появление цифровой валюты, такой, как WebMoney, или поиск и покупка авиабилетов, как SkyScanner, социальные сети… Во всех этих случаях не существовало готового решения, которое можно было бы эффективно использовать для поднятия сервиса. Есть и менее масштабные примеры, но суть одна. Для них нужна была индивидуальная разработка веб сайта. Ведь это не стандартный набор страничек, как у сайта-визитки, или типовая древовидная структура интернет магазина с корзиной.

В этом случае вы получаете систему, заточенную именно под ваши нужды и не имеющую ничего лишнего в своем комплекте, как это есть с прочими CMS.

Более того, индивидуальная система может быть написана на любом из прогрессивных языков, т.к. в большинстве случаев вам не подойдет обычный хостинг, а понадобится выделенный сервер, на который можно установить что угодно.

Недостатки индивидуальных CMS.

Как уже было сказано выше, индивидуальные разработки стоят существенно дороже. Кроме того, срок выполнения проекта может быть от нескольких месяцев до года, или даже больше.

Всё новое программное обеспечение имеет на старте очень много дыр (багов). Это просто неизбежно. Даже одно из правил старой школы программирования гласит: «Если вы считаете, что дыр в коде нет, значит они есть!».

Некомпетентность. Множество начинающих программистов мечтают о своем большом проекте. Это похвально, но это не объективно. Большие проекты всегда делаются в команде. Как минимум потому, что это пропорционально увеличивает скорость выполнения проекта и совместное тестирование.

Поддержка и обновление. Создавая индивидуальный проект, вы автоматически становитесь зависимы от разработчика. Кто-то ведь должен исправлять ошибки, повышать защиту, добавлять новые функции. Маловероятно, что студент программист, уже устроившийся на работу, захочет возиться со своей «детской поделкой».

Заключение

Индивидуальная разработка веб сайтов нужна! Без нее не было бы прогресса. Но в большинстве случаев вашему бизнесу будет достаточно готовых решений. Не нужно тратить свои деньги на изобретение велосипеда, если это только не летающий велосипед.