разработка сайтов

Виды и особенности сайтов. Часть 1

Веб-сайты существуют уже не первое десятилетие и за это время, подобно древу эволюции, сформировались несколько видов сайтов. Не обошлось и без потерь. С развитием технологий из нашей жизни ушли сайты на основе табличной вёрстки и флеш-сайты. Что же осталось?

Лендинги

Лендинги, или на русский лад, посадочные страницы, это одностраничные сайты. Суть создания лендинга заключается в том, чтобы максимально емко рассказать об одном конкретном товаре, группе товаров или услуге и продаеть ее или их не совершая переходов.

Лендинги не имеют внутренних страниц, и поэтому вся навигация происходит по всей его длине, разделенной на блоки. Где-то на лэндинге обязательно присутствует кнопка заказа товара и услуги.

Лэндинг – это своего рода рекламная листовка с возможностью покупки. У него довольно низкие возможности по продвижению в поисковых системах, поэтому на лэндинг ссылаются либо из рекламы, либо репостом в социальных сетях.

А еще такие сайты просто обязаны быть адаптивными, т.е. правильно отображаться на мобильных устройствах. Ведь в большинстве случаев на такие ресурсы будут попадать люди, находящиеся в пути, или отдыхающей с телефоном в руке. И маловероятно, что у посетителя будет желание тратить время, на путешествие по поехавшей верстке, уворачиваясь от назойливых выскакивающих уведомлений из серии «Напишите нам!».

Промо-сайт

Промо-сайты чем-то похожи на лендинг. Они демонстрируют товар или услугу, но приоритет отдается не продаже, а демонстрации.

Промо-сайт может иметь не одну страницу, и может позволить себе лишнего в дизайне, но в разумных пределах. Например, видеоролик, встроенный в фон, или анимации в интерфейсе. Может содержать в себе некий ребус или мини игру. В общем всё, чтобы посетителя увлек новый продукт.

Как и лендинг, промо-сайт имеет низкий потенциал поискового продвижения и на него ссылаются напрямую или через рекламу.

Сайт-визитка

Создать сайт-визитку можно сравнительно недорого. На стартапе не всегда есть деньги на продвижение и рекламу сайта. Но сам сайт нужен, чтобы ссылаться на него в письмах или с визитной карточки.

Такие сайты имеют 3-10 внутренних страниц, описывающих специфику компании и контакты.

Качественный сайт-визитка имеет хороший потенциал продвижения, и в будущем такой сайт можно развить до полноценного корпоративного сайта, добавить на него каталог товаров, или даже полноценный магазин.

Виды и особенности сайтов. Часть 2