дизайн полиграфии

Дизайн логотипа, или где мои три варианта?

Волшебное число 3 (три)! Святая троица, три коня в упряжи, трое из ларца… Люди любят число три, а иногда и число пять!

Очень часто, при разработке дизайна, особенно при разработке логотипа, можно услышать пожелание заказчика и обещание исполнителя прислать три варианта.

Конечно! Ведь хочется посмотреть и выбрать! Но откуда пошла эта тенденция? Я не знаю! Но могу предположить, что виной всему жажда наживы и жадность. Нет, я не обвиняю всех людей в использовании этого магического числа. Это уже стало чем-то вроде традиции!

Представьте себе ситуацию. Вы приходите в частную кондитерскую и просите испечь три торта, чтобы выбрать один. Или просите сшить три костюма, построить три дома и т.д.

«Но ведь в сфере дизайна это правило работает!» - скажете вы. И будете правы! Но есть в это аттракционе щедрости и свой подвох!

Наивно полагать, что что-то, к чему будет приложено большое количество усилий и времени, будет сделано в трех вариантах.

Дело всё в том, что подхода к дизайну есть два: индивидуальный и шаблонный.

Индивидуальная разработка. Это и есть правильный подход. Когда изучается продукт, его качества. Изучается аудитория и их нравы. Находятся средства коммуникации. Создаются гайдлайны. И в конце концов доходит дело до воплощения.

Я не знаю таких специалистов, которые проделают такую работу трижды, чтобы две из них выбросить в помойку.

Шаблонная разработка. Тот случай, когда предоставляется 3, 5, 10 вариантов чего-либо. В том числе и логотипов.

Как работает шаблонный метод.

Тут нам поможет интернет и поиск по картинкам. Если нам нужен логотип автосервиса, то вбиваем в google эту фразу и выбираем несколько симпатичных логотипов компаний. Определяем их особенные характеристики. Цвета, формы, элементы…

Дальше остается взять название заказчика и наложить на него по кусочку в разных комбинациях то, что понабрали из интернета.

И вуаля! У нас множество вариантов дизайна логотипа! Выбирай дорогой заказчик!

Мораль

Иметь выбор – это замечательно. Вопрос только в том, что вы хотите выбрать. На самом деле, предоставлять варианты дизайна нужно, но не в виде готового продукта, а в виде концепта, подбора цветов и форм, начертаний шрифтов.

Если вам нужен уникальный и качественный дизайн, то не ведитесь на варианты. Выбирайте концепт и работайте с ним, доводя его до желаемого результата.