текст для сайта

Качественный сайт начинается с текста

Разработка качественного сайта включает в себя не только работу с кодом и дизайном. Это еще и текстовое наполнение. Так же, как фильм начинается со сценария, сайт должен начинаться с текста, т.к. именно вокруг него всё и будет строиться в дальнейшем.

Во-первых, текстовое содержание сайта определяет логику его структуры.  Тексты должны быть приведены к логическому разделению, как главы в книге. А если тема довольно обширная, то и делиться на подглавы. Нормой для одной страницы считается от 1000 до 2000 символов, не учитывая пробелов.

Во-вторых, текст должен содержать в себе ключевые слова, которые подбираются по тематике будущего сайта. Это очень важный момент, влияющий на дальнейшее продвижение сайта. Ключевые фразы строятся от коротких до более сложных, образуя подобие древовидной структуры, называемой «семантическое ядро». Разработка именно качественного сайта не возможна без семантического ядра.

В-третьих, текст влияет на дизайн сайта. Очень плохая практика, когда берется текст рыба и потом подменяется настоящим текстом. Ведь с текстом подбираются и графические материалы, которые должны соответствовать его содержанию. А иногда бывает, что финального текста мало, или на оборот много, и всё это делает изначальную конструкцию несбалансированной, или вовсе ее рушит.

На что обратить внимание

Чтобы сайт получился качественным и мог приносить прибыль, следует уделить внимание к следующим требованиям к тексту.

  1. Текст должен быть уникальным. Нельзя просто скопировать его у кого-то. Даже если вы написали текст самостоятельно, в нем наверняка будет много типовых фраз. Поэтому всегда нужно проверять текст на уникальность в специальных сервисах.
  2. Текст должен содержать в себе ключевые фразы, по которым пользователи будут находить ваш сайт.
  3. Текст должен быть интересным. Я часто встречаю тексты, которые откровенно неприятно читать, т.к. они явным образом подстроены под поисковые системы, но не под человека. В конце концов от сайта не будет толка, даже если он на первом месте в поисковой выдаче, если пользователь будет с него сразу уходить.