дизайн полиграфии

Клип-арт в дизайне макетов полиграфии

Клип-арт – это наборы готовых графических материалов, которые используются в формировании дизайна макетов для полиграфии и не только. Ими могут быть как фотографии, так и иллюстрации. Часто можно встретить и небольшие наборы оформительских элементов.

Когда речь идет о снижении стоимости при заказе дизайна полиграфии, практически всегда приходится прибегать к использованию услуг фотобанков.

Создание собственных уникальных фото снимков или иллюстраций требуют подключения к процессу дополнительных специалистов, что сильно повышает стоимость дизайна полиграфии. Но, также фотографам и иллюстраторам сложно найти постоянный источник доходов. Поэтому они выставляют свои работы на продажу в фотобанках. В результате чего одну и ту же работу могут купить несколько человек.

Что же получается? Мы имеем не уникальный дизайн макетов для полиграфии, а менее успешные конкуренты будут использовать те же изображения, дабы ввести клиента в заблуждение и переманить его к себе?

Безусловно, такое может случиться. Но вероятность слишком мала.

Дело в том, что в настоящее время базы фотобанков на столько велики, что вероятность выбрать одно и то же изображение стремится к нулю. Особенно, если не выбирать первое попавшее изображение.

Кроме того, фотобанки интернациональные. И если где-то, в далеком Португальском Сетубале, кто-то использовал подобное изображение, для вас это не станет эстетическим позором.

Можно воспользоваться поисковом по картинкам в google и посмотреть, не используется ли это изображение в чужой работе. Дело в том, что дизайнеры часто выкладывают своё портфолио в интернет, а поиск по картинкам довольно умный и способен распознать изображение, даже если у него был изменен тон, или оно быть частично обрезано или искажено.

Заключение

Использование клип-арта не является признаком дурного вкуса. Ведь его создают профессионалы. Но при его использовании нужно проверять его уникальность.

Воспользуйтесь поиском. Проверьте работы конкурентов. Убедитесь, что данный клип-арт не использован и смело используйте его!