платные CMS

Что такое CMS? Часть 2: Платные CMS.

Продолжаем серию статей про системы управления контентом, или CMS, которые позволяют пользователям без знаний верстки работать с контентом сайта.

Про бесплатный CMS мы говорили в предыдущей одноименной статье:
Что такое CMS? Часть 1: Бесплатные CMS.

Сейчас же речь пойдет о платных CMS и начнем сразу с недостатков, т.к. он всего один, и это цена.
Платные CMS распространятся по принципу покупки лицензии на год с последующим продлением, но уже по более низкой цене. На цену влияет комплектация модулей.

Например, у 1С Битрикс минимальная цена составляет порядка 5000 рублей, при этом CMS полностью голая. Комплектация для простейшего интернет магазина стоит уже 38000 рублей. Есть и более дорогие издания.
Разработка сайтов на платных CMS может стоить дороже из-за необходимости проходить специальное обучение, а для становления официальным дистрибьютером нужно еще и пройти сертификацию.
На этом недостатки заканчиваются.

Преимущества платных CMS.

Наиболее заметным преимуществом является более высокая защищенность. Практически невозможно найти в сети последний дистрибутив системы, чтобы изучить ее код и найди в ней уязвимости, которые будут закрыты уже в следующем обновлении. А платить десятки тысяч рублей за лицензию, чтобы самоутвердиться как ха

Следующее преимущество, это комплектация. При покупке более дорогих изданий, в них будут находиться множество полезных модулей, которые в бесплатной CMS нужно устанавливать отдельно. Кроме того, модули от того же издателя, что и CMS являются более стабильными и надежными, чего не скажешь о бесплатной системе, где каждый установленный модуль добавляет уязвимостей.

Интернет магазин «из коробки» имеет в себе все необходимый маркетинговый функционал, модуль загрузки товаров из 1С, модуль выгрузки в Яндекс Маркет, системы оплаты.

У платных CMS есть профессиональная служба технической поддержки, куда можно обратиться за помощью, которая сэкономит ваши нервы и даст исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся своего продукта. Кроме того, платные CMS, такие, как 1С Битрикс, имеют свой круг внештатных специалистов, прошедших профессиональное обучение этой системе.

От автора

Я имел опыт работы с CMS 1С Битрикс, и могу отметить ее надежность. Многие пользователи не знали, что нужно продлевать лицензию, чтобы получать обновления, но при этом их сайты не взламывали и не заселяли вредоносным кодом.

Чего нельзя сказать о бесплатных CMS, где пропуская ежемесячное обновление, сразу попадаешь в зону риска. Но, тем ни менее, если сайт на бесплатной CMS стоит на обслуживании в опытных руках, то риски взлома почти полностью исчезвют.

Я занимаюсь разработкой сайтов, как на платных, так и на бесплатных CMS, а также оказываю техническую поддержку сайтов

Обращайтесь!