бесплатные CMS

Что такое CMS? Часть 1: Бесплатные CMS.

Подавляющее большинство пользователей сайтов – это обычные люди, не имеющие опыта в верстке и знаний о том, что такой HTML, CSS, JS и прочие аббревиатуры. Но при этом, каждому из них, необходимо иметь возможность работать с сайтом, добавлять или изменять контент, не обладая специфическими навыками. В этом им помогает система управления контентом или CMS (Content Management System), на профессиональном сленге называемая «ядром».

Определиться с выбором ядра нужно в самом начале разработки веб сайта. Это связано с тем, что существует несколько устоявшихся подходов во внедрении дизайна шаблона сайта в CMS. Еще на выбор влияет дизайн и функционал сайта, т.к. в некоторых случаях один и тот же сайт легче и лучше разрабатывать на какой-то конкретной системе.

Основные возможности CMS.

Исходя их названия, первой и главной возможностью CMS является возможность редактирования и управления контентом. В современных CMS редакторы контента довольно близко напоминают возможности Microsoft Word. И не удивительно. Ведь в своей основе Word документ имеет тот же принцип.

Вторая важная возможность CMS, это ограничение и распределение прав доступа. Например, администратор имеет полные права управления сайтом, а менеджер может только создавать и редактировать страницы. В то же время копирайтер может только редактировать, но не создавать.

Суть бесплатности CMS.

Некоторые могут подумать, что бесплатно бывает только сыр в мышеловке, но это лишь от части так. Дело в том, что разработчики, создающие бесплатную систему, ставят в нее лишь базовый функционал. Все остальные «примочки» нужно покупать или разрабатывать индивидуально.

К таким примочкам можно отнести формы обратной связи, системы записи на прием, галереи и прочие элементы, отличающиеся от просто текста и просто меню.

Тут вы вольны сами определять набор комплектующих и платить только за то, что вам нужно.

Преимущества и недостатки бесплатных CMS.

К преимуществам таких систем можно отнести их доступность, легкость освоения и большое количество документаций и уроков по всему интернету. На их основании возможна разработка сайтов любой сложности, от одностраничных лендингов или сайтов-визиток до больших корпоративных порталов и интернет магазинов.

К недостаткам я бы отнес их подверженность взлому. Т.к. их код находится в открытом доступе, то хакеры могут без труда экспериментировать в поиске уязвимостей. Но разработчики тоже не стоят на месте и регулярно выпускают обновления, которые нужно не забывать устанавливать.

От автора

Я уже много лет занимаюсь разработкой и технической поддержкой сайтов, в том числе на бесплатной CMS, и замечаю, что в последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону. Если сайт правильно настроен то, при выходе обновлений, на электронную почту администратора приходит уведомление, а при попытке обновления, сначала автоматически делается резервная копия, устраняющая риск сломать сайт.

Продолжение: Что такое CMS? Часть 2: Платные CMS.