дизайн полиграфии

Дизайн на аутсорсинге

Любой маломальской компании нужен графический дизайнер. Но не у всех есть средства на содержание дополнительного сотрудника.

Часто компании, желающие нанять в штат дизайнера, указывают просто смешные зарплаты, предполагая, что неопытный дизайнер больше и не стоит. Но что может сделать неопытный дизайнер и где ему набраться опыта?

Для молодого специалиста наилучшим вариантом будет работать в дизайнерском штате. Постоянно общаться и получать опыт. Работая в маленькой компании за низкую зарплату, путь его будет долог и тернист.

Кроме того, имеет место профессиональный застой. Когда долго работаешь с одним брендом, просто перестаешь расти над собой. Мы – дизайнеры, очень сильно нуждаемся в разнообразии!

Для большой компании не составит проблемы оплачивать дорогого специалиста, или даже содержать штат. Но как быть маленькой компании? Как получить высокий уровень профессионализма при низком бюджете?

Всё довольно просто. Тот маленький бюджет, который компания способна выделить, можно потратить на аутсорсинг! И я сейчас имею в виду не те биржи фрилансеров со всего света. Я говорю о предоставлении сервиса от юридических лиц.

В маленькой компании вся работа дизайнера заключается в том, чтобы целый месяц лениво мусолить парочку проектов, пока они, наконец, ни понравятся руководству. Ведь должен же сотрудник отрабатывать свою зарплату!?

Объективно, те же деньги, что получает низкоквалифицированный сотрудник, можно потратить за аутсорсинг или проектную занятость у более квалифицированного специалиста.

Из личного опыта могу сказать, что действительно высокий уровень загруженности бывает только пару раз в году. Когда компания собирается участвовать на выставке, или готовится к конференции. Это примерно четыре месяца в году. Четыре месяца, в которые можно увеличить бюджет на дизайн, и уменьшить на остальные восемь! А в мертвый сезон и вовсе приостановить обслуживание.

Дизайнеры на аутсорсинге имеют больше разнообразия в проектах, реже впадают в творческий кризис и заинтересованы сделать свой проект качественно. Ведь это его портфолио, их прямая прибыль и имидж!