Техническая поддержка сайта

Сам себе администратор сайта

К любой работе нужно подходить со знанием дела, и иногда, даже в таких, казалось бы, простых задачах, как сопровождение и поддержка сайта, опыт решает многое, а его отсутствие может сильно навредить.

Часто люди пренебрегают чужим опытом и думают, «Зачем мне эта техническая поддержка сайта? Я и сам(а) могу справиться. Лучше сэкономлю на этом!».

Работая с сайтами уже более десяти лет, я стал замечать, как безалаберно люди относятся к форматированию текста. Шрифты разных гарниру, размеров и цветов. Желание выделить «важный» фрагмент текста любыми, самыми пошлыми средствами. В итоге страница сайта выглядит на столько отвратительно, что с нее хочется сразу уйти.

Что должен знать пользователь, решивший самостоятельно администрировать свой сайт?

  1. Регулярное резервное копирование.
    Иногда ошибка может стать фатальной. Всегда лучше перестраховаться, и подстелить соломы, если вы решили установить новый модуль. Из-за разницы в версиях языка сайт может перестать работать.
  2. Всегда устанавливайте обновления!
    Обновления выходят не просто так. Чаще всего они исправляют уязвимости в системе. Если не позаботиться о своевременном обновлении системы сайта, то однажды можно обнаружить кучу чужой рекламы, всплывающие окна и письмо на почту от Яндекса и Google, что ваш сайт представляет угрозу и был исключен из поисковой выдачи.
  3. Не копировать бездумно из Word.
    Дело в том, что Word использует в своей основе тот же язык разметки, что и сайт. При копировании он перенесет все настройки (шрифт, размер, цвет) плюс кучу лишнего невидимого кода. Вставлять текст нужно комбинацией Ctrl+Shift+V. Она не переносит с собой настройки форматирования. Но и не везде работает. В таком случае нудно в редакторе на сайте найти специальную кнопку «очистить форматирование». Не забудьте выделить сначала весь текст.
  4. Используйте встроенные классы своего сайта.
    Я делаю сайты на Фреймворке Bootstrap. В него включены так называемые классы, которые определяют свойство выбранного элемента. Например, чтобы выделить примечание, достаточно применить к текстовому блоку соответствующий класс, а не выделять текст, назначать в редакторе наклонный стиль, уменьшать размер и т.п. Это, во-первых, дублирует уде существующий стиль и добавляет лишний код, а во-вторых вы наверняка где-то да ошибетесь и примечания будут отличаться.
  5. Заголовок H1 должен быть всего один на страницу.
    Заголовков существует 6 видов H1..H6. Они имеют негласную иерархию от меньшего к большему. Первый заголовок самый крупный. Почти наверняка разработчик сайта уже использовал его для отображения названия страницы и больше его использовать не рекомендуется. На это обращают внимание поисковые системы и подмечают злоупотребление форматированием и понижают рейтинг сайта.
  6. Злоупотребление форматированием.
    Не стоит выделять всё подряд жирным текстом, даже если вы считаете это важным, или это ключевые фразы. На самом деле не все знают, что в языке форматирования существует две функции выделения текста жирным или курсивом. В коде они выглядят как <strong> и <b>. Разница в том, что <strong> придает выделенному тексту значимость, а <b> его только выделяет жирным.
  7. Никогда не копируйте чужой текст!
    У контента на вашем сайте есть такой параметр, как уникальность. На это смотрят поисковые системы. Если вы просто скопируете чужой текст, поисковый робот пометит ваш текст, как плагиат и, в лучшем случае эта страница не будет индексироваться. В сети существуют онлайн сервисы проверки текста на уникальность. Пользуйтесь ими, даже если пишете сами. Вы так или иначе будете использовать типовые фразы, а это не очень хорошо для общего процента уникальности.
  8. Enter – это не новая строка.
    Не все знают, что клавиша Enter создает новый абзац и часто используют ее для перехода на новую строку. Даже если это выглядит, как новая строка, это всё равно новый абзац на уровне кода. Если вы хотите именно новую строку, то используйте комбинацию Sift+ Enter.

Это были самое распространённые ошибки при администрировании сайта, но далеко не все. Если вы хотите, чтобы ваш сайт приносил максимум пользы, хорошо индексировался поисковиками и нравился посетителям, то рассмотрите такую услугу, как сопровождение или поддержка сайта.